Todesursachen in Ländern mit der höchsten Sterblichkeit

Die Sterblichkeitsraten und Todesursachen in verschiedenen Ländern sind weltweit sehr unterschiedlich und können viel Licht auf die Lebensbedingungen, die wirtschaftliche Entwicklung und die Gesundheitsinfrastruktur an bestimmten Orten werfen. Dies ist der Hauptgrund, warum wir die Todesursachen und die Sterblichkeitsraten bewerten, da dies uns ein klareres Bild der menschlichen Wohlfahrtsentwicklung in bestimmten Bereichen gibt.

Viele mögen glauben, dass übertragbare Todesursachen (solche, die sich von einem Individuum zum anderen ausbreiten können) die Hauptursachen für die für Länder der Dritten Welt typischen hohen Sterblichkeitsraten sind. Dies ist jedoch nicht immer der Fall.

Notfall in Simbabwe

Simbabwe ist eines der vielen Länder, die jahrelang unter der Herrschaft des britischen Monarchen und Union Jack existierten. Nach der Unabhängigkeit ließen lokale Konflikte innerhalb der neuen Regierung jedoch die Sicherheit und Infrastruktur schnell in Frage stellen. Eine Trendwende setzte 1980 ein, als die neue, stabilere Regierung des Landes in der Lage war, rasches Wirtschaftswachstum zu erzielen.

Nach dem Simbabwe Democracy and Economic Recovery Act von 2001, mit dem der Kongress der Vereinigten Staaten die wirtschaftliche Entwicklung und das Wachstum der simbabwischen Nation fördern wollte, verschlechterte sich das Wohl des Staates erneut. Trotz der beabsichtigten Auswirkungen konnten das Wiederauffüllungsgesetz und andere Reformen keine neue Welle von Problemen begrenzen, da die Inflation 2007 66.000 Prozent erreichte, ein weit verbreiteter Ausbruch der Cholera auftrat und der Mangel an vielen notwendigen Ressourcen die Nationen in ihrem Kern erschütterte. Die Versorgung mit Medikamenten und Lebensmitteln wurde in dieser Zeit unglaublich problematisch und aufgrund dieser Engpässe verschlechterte sich das Gesundheitssystem des Landes. Im Jahr 2012 führte Simbabwe die weltweiten Charts für viele unerwünschte Statistiken an, darunter Todesfälle durch übertragbare Krankheiten (711 Todesfälle pro 100.000 Menschen). Die Vereinten Nationen haben erklärt, dass sich der Staat Simbabwe in den letzten Jahren aufgrund der weltweiten Zusammenarbeit bei der humanitären Hilfe verbessert hat, obwohl die Situation für viele Simbabwer bestenfalls prekär bleibt.

Die Big Four von Südafrika

Südafrika ist berühmt als Land mit einer herrlichen natürlichen Schönheit und einer sich schnell entwickelnden Wirtschaft. Leider belegt es im Jahr 2012 den zweiten Platz in der Tabelle der Todesfälle durch übertragbare Krankheiten. Mit einer Rate von 512 Todesfällen pro 100.000 Menschen gehören die folgenden „Big Four“ zu den größten und schwerwiegendsten übertragbaren Krankheiten, die das Land heimgesucht haben:

  • HIV / AIDS (6, 1 Millionen Menschen waren 2012 mit HIV infiziert).
  • Malaria (das IRS berichtete, dass im Jahr 2012 mehr als 40 Prozent der Bevölkerung einem Infektionsrisiko ausgesetzt waren).
  • Hepatitis B (jüngsten Daten zufolge infizieren sich jährlich drei bis vier Millionen einheimische Männer mit diesem chronischen Virus).
  • Tuberkulose (nach Angaben der WHO waren 2013 im Land 450.000 Fälle aktiv, während 2012 89.000 an dieser Krankheit starben).
  • Afghanistan nach dem Krieg

    Es ist nicht verwunderlich, dass das Land während und nach dem Krieg in Afghanistan Schwierigkeiten hatte, seinen Lebensstandard und eine qualitativ hochwertige Infrastruktur für Gesundheitsdienste aufrechtzuerhalten. Das Land gehört auch zu den Orten mit den meisten Todesfällen durch übertragbare Krankheiten. Bei der Sterblichkeit nimmt Afghanistan mit 363 Todesfällen pro 100.000 Einwohner den dritten Platz ein.

    Im Jahr 2012 war der Kampf gegen übertragbare Krankheiten nach wie vor ungebrochen. Während Poliofälle praktisch vollständig beseitigt wurden, sind andere tödliche Zustände in Afghanistan nach wie vor eine ernsthafte Bedrohung für die Gesundheit, einschließlich Tuberkulose, Malaria und HIV / AIDS. Obwohl ihre Quote immer noch ungewöhnlich hoch ist, haben sich Gegenmaßnahmen der IRS, der WHO und anderer Organisationen als relativ wirksam erwiesen, um die Sterblichkeit zu begrenzen und den Zugang zur afghanischen Gesundheitsversorgung und deren Qualität zu verbessern.

    Wie bereits erwähnt, plagen übertragbare Krankheiten nicht nur Länder der Dritten Welt. Obwohl die Tabelle von Simbabwe, Südafrika, Afghanistan und Indien angeführt wird, sind die Industrieländer nicht immun, und auch Russland, die Türkei, Deutschland, Frankreich und Japan haben mit diesen Bedingungen zu einem gewissen Grad zu kämpfen.

    Weltweit geht der Kampf gegen übertragbare Krankheiten weiter. Mit Hilfe der Industrieländer finden afrikanische und asiatische Länder sowie andere von solchen Krankheiten geplagte Länder neue Möglichkeiten, den technologischen und medizinischen Erfindungsreichtum zu nutzen, um die Genesung von Betroffenen zu fördern.

    Todesursachen in Ländern mit der höchsten Sterblichkeitsrate pro 100.000

    RangLänderInfektionenNicht ansteckende KrankheitenVerletzungen
    1Zimbabwe71159982
    2Südafrika612711104
    3Afghanistan363846169
    4Indien253682116
    5China976332
    6Brasilien9351480
    7Ägypten7478233
    8Russland74790103
    9Ich rannte5656975
    10Truthahn4455539
    11Portugal4034325
    12Japan3424440
    13Deutschland2236523
    14Frankreich2131335
    fünfzehnSpanien1932318

    Empfohlen

    Prävalenz der Bestechung von Steuerbeamten auf der ganzen Welt
    2019
    Was sind die größten Industrien in Osttimor?
    2019
    Was bedeuten die Farben und Symbole der Flagge von St. Kitts und Nevis?
    2019