Liste der Ministerpräsidenten Russlands

In der postsowjetischen Russischen Föderation ist der Premierminister nach dem Präsidenten und dessen Nachfolger an zweiter Stelle. Der Ministerpräsident wird vom sitzenden Präsidenten ernannt. Es ist die zweithöchste Position im Land, aber der Titel ist informell und wird in der russischen Verfassung und den Bundesgesetzen nie erwähnt. Der Titel wird jedoch als Vorsitzender der Regierung der Russischen Föderation anerkannt.

Die Rolle des Premierministers ist in administrativer Eigenschaft. Dmitri Medwedew ist der amtierende Ministerpräsident Russlands. Der Premierminister wird für eine Amtszeit von sechs Jahren ernannt, die Anzahl der Amtszeiten ist jedoch unbegrenzt. Obwohl er nach Ermessen des Präsidenten entlassen werden kann. Während der Monarchie in Russland wurde der Ministerpräsident ebenfalls vom Kaiser ernannt, aber seine Position wurde nicht festgelegt. Während der Sowjetzeit war die Amtszeit jedoch auf fünf Jahre befristet und stand unter dem Vorbehalt der Kündigung durch den Generalsekretär.

Premierminister der Russischen Föderation

Boris Nikolayevich Yeltsin

Boris Nikolayevich Yeltsin (1931-2007) war der erste Premierminister der Russischen Föderation (6. November 1991 - 15. Juni 1992). Jelzin wurde in Butka, Swerdlowsk, UdSSR, geboren. Nach seiner Amtszeit wurde er bis 1999 Präsident der Russischen Föderation. Er studierte Bauwesen am Polytechnischen Institut Ural. Er wurde Vollmitglied der Kommunistischen Partei und erhielt 1981 den Lenin-Orden und wurde 1985 der erste Sekretär des KPdSU-Komitees des Gebiets Swerdlowsk. Jelzin riss den Sozialismus ab und initiierte die Marktwirtschaft der Russischen Föderation.

Jegor Timurowitsch Gaidar

Jegor Timurowitsch Gaidar (1956-2009) war der zweite Ministerpräsident der Russischen Föderation (15. Juni 1992 - 14. Dezember 1992). Gaidar wurde in Moskau, UdSSR, geboren. Er war ein Schriftsteller und Ökonom, der sein Studium an der Moskauer Staatsuniversität absolvierte. Er war Mitglied der Kommunistischen Partei und Herausgeber des Kommunistischen Journals. Nach der Auflösung der UdSSR schloss er sich Jelzin an und wurde Berater. Er war berühmt als Retter der russischen Wirtschaft, wurde aber für seine skrupellosen Wirtschaftsreformen kritisiert. Als amtierender Ministerpräsident Jelzins wurde er später von Viktor Tschernomyrdin abgelöst.

Viktor Stepanovich Chernomyrdin

Viktor Stepanovich Chernomyrdin (1938-2010) war zweimal Premierminister der Russischen Föderation (dritter am 14. Dezember 1992 - 23. März 1998) (fünfter am 23. August 1998 - 11. September 1998). Er absolvierte die Samara State Technical University und die Moscow State Open University. Später wurde er Mitglied der Kommunistischen Partei und wurde Politiker und Vorsitzender der Gazprom Energy Company. Er hinterließ ein Erbe der Diplomatie und humorvollen Redewendungen, die Teil der russischen Umgangssprache geworden sind.

Sergey Vladilenovich Kiriyenko

Sergey Vladilenovich Kiriyenko (1962) war der vierte Premierminister der Russischen Föderation (23. März 1998 - 23. August 1998). Er war Politiker und jetzt Chef von Rosatom, einem staatlichen Atomkonzern. Er wurde in Suchumi geboren, verbrachte seine Kindheit jedoch in Sotschi, Süd-UdSSR. Er absolvierte das Institut für Wassertransportingenieure in Nischni Nowgorod (Gorki). Er galt als einer der neuen Reformisten, denen es nicht gelang, die Wirtschaft des Landes zu verbessern. Er trat nach der russischen Finanzkrise von 1998 zurück.

Jewgeni Maximowitsch Primakow

Jewgeni Maximowitsch Primakow (1929-2015) war vom 11. September 1998 bis 12. Mai 1999 der sechste Ministerpräsident der Russischen Föderation. Er diente als Premierminister, Außenminister, Chef des Geheimdienstes und Sprecher des Obersten Sowjets der UdSSR. Er wurde in Kiew, der ukrainischen SSR, geboren. Er studierte am Moskauer Institut für Orientalistik und an der Moskauer Staatlichen Universität. Er war auch Journalist und Korrespondent der Prawda (1956-1970). Er hatte auch mehrere Direktorenstellen an Wissenschaftsakademien des Landes inne. Er hinterließ ein Erbe der Diplomatie, des Multilateralismus und einer erfolgreichen Steuerreform, die alle vom Volk demokratisch aufgenommen wurden.

Sergey Vadimovich Stepashin

Sergey Vadimovich Stepashin (1952) war der siebte Premierminister der Russischen Föderation (12. Mai 1999 - 9. August 1999). Ein Politiker und derzeitiger Vorsitzender der Rechnungskammer Russlands. Er wurde in Lüshunkou, China geboren. Er studierte an der Höheren Politischen Schule des Innenministeriums der UdSSR und der Militärakademie. Er ist Doktor der Rechtswissenschaften und Staatsberater. Er war auch einmal Justiz- und Innenminister. Er erhielt viele Auszeichnungen und Medaillen in seiner langen Karriere in der Regierung.

Vladimir Vladimirovich Putin

Wladimir Wladimirowitsch Putin (1952) war zweimal Ministerpräsident der Russischen Föderation (8. - 9. August 1999 - 8. Mai 2000) (12. - 8. Mai 2008 - 7. Mai 2012). Er wurde in Leningrad, UdSSR, geboren. Er studierte Wirtschaftsrecht an der Saint Petersburg State University. Er spricht Deutsch und übt Judo. Bis 1991 war er Mitglied der Kommunistischen Partei. Später trat er dem KGB bei und wurde in Deutschland entsandt. Bekannt wurde er durch seine ersten acht Amtsjahre als Präsident, als die russische Wirtschaft acht Jahre lang in Folge neue Höchststände erreichte. Er genießt weiterhin hohe Anerkennung bei seinen Landsleuten und der internationalen Gemeinschaft.

Premierminister von Russland seit dem Fall der Sowjetunion

RangPremierminister der Russischen FöderationAmtszeit (en) oder amtierender Ministerpräsident
1Boris Nikolayevich Yeltsin

6. November 1991 bis 15. Juni 1992
2Jegor Timurowitsch Gaidar

15. Juni 1992 bis 14. Dezember 1992
3Viktor Stepanovich Chernomyrdin

14. Dezember 1992 bis 23. März 1998; 23. August 1998 bis 11. September 1998
4Sergey Vladilenovich Kiriyenko

23. März 1998 bis 23. August 1998
5Jewgeni Maximowitsch Primakow

11. September 1998 bis 12. Mai 1999
6Sergey Vadimovich Stepashin

12. Mai 1999 bis 9. August 1999
7Vladimir Vladimirovich Putin

9. August 1999 bis 7. Mai 2000; 8. Mai 2008 bis 7. Mai 2012
8Mikhail Mikhailovich Kasyanov

7. Mai 2000 bis 24. Februar 2004
9Viktor Borisovich Khristenk

24. Februar 2004 bis 5. März 2004
10Mikhail Yefimovich Fradkov

5. März 2004 bis 14. September 2007
11Viktor Alexeyevich Zubkov

14. September 2007 bis 8. Mai 2008; 7. Mai 2012 bis 8. Mai 2012
12Dmitry Anatolyevich Medvedev

8. Mai 2012 bis heute

Empfohlen

Wo ist der tiefste Pool der Welt?
2019
Die größten Nationalparks und Reserven in Kanada
2019
Können Haie rückwärts schwimmen?
2019