Die höchsten Gebäude in Jersey City, New Jersey

Jersey City ist eine Stadt im Norden des US-Bundesstaates New Jersey. Jersey City liegt in der Nähe des Hudson River, des Hackensack River, der Upper New York Bay und der Newark Bay. Das erste Gebäude, das jemals als Wolkenkratzer in der Gegend angesehen wurde, war das Labor Bank Building (oder derzeit 26 Journal Square), das 1928 fertiggestellt wurde. In den frühen 1990er Jahren erlebte Jersey City einen leichten Wachstumsschub im Hochbau. In den späten neunziger Jahren hatte der Anstieg massiv zugenommen, was sich in einer Zunahme der Hochhäuser für gewerbliche und private Zwecke äußerte. Einige der höchsten Gebäude der Stadt wurden in dieser Zeit errichtet, darunter das Harbourside Financial Center und die 30 Hudson Street. Gegenwärtig gibt es über fünfunddreißig Hochhäuser mit Höhen von 300 Fuß oder mehr. Diese hohe Anzahl an hohen Gebäuden macht die Skyline von Jersey City zur fünfthöchsten im Nordosten.

Die höchsten Gebäude in Jersey City

Goldman Sachs Tower

Die 30 Hudson Street oder der Goldman Sachs Tower ist das höchste Gebäude in Jersey City. Das 42 Stockwerke hohe Hochhaus bietet zahlreiche Annehmlichkeiten wie Cafeterias, Gesundheitseinheiten, Banken, Fitnesseinrichtungen und andere. Der Turm wurde 2004 fertiggestellt und war im Dezember 2016 der 67. höchste in den USA.

URBY Harbourside Tower

Der URBY Harbourside Tower I befindet sich auf Platz zwei mit einer Höhe von 713 Fuß und neunundsechzig Ebenen. Das 2017 fertiggestellte Gebäude ist Teil eines Bürokomplexes mit zehn Plätzen. Die Mack-Cali Realty Corporation besitzt alle Türme des Komplexes mit Ausnahme des zehnten Platzes.

Tagebuch Squared Tower 1

Wie der URBY Harbourside Tower I wurde auch der Journal Squared Tower 1 2017 fertiggestellt, obwohl er nur 54 Stockwerke hat und eine Höhe von 574 Fuß hat. Ebenso wie der URBY Harbourside Tower I ist der Journal Squared Tower 1 Teil eines aus drei Türmen bestehenden Komplexes. Der Komplex ist ein Unternehmen der Kushner Real Estate Group.

Andere bemerkenswerte hohe Gebäude

In Atlantic City sind derzeit mehrere hohe Wolkenkratzer geplant. Zum Beispiel wird die 99 Hudson Street, die 2019 fertiggestellt sein wird, eine Höhe von 899 Fuß haben und 76 Stockwerke haben. 90 Columbus, die 2018 fertiggestellt sein werden, werden auf einer Höhe von 530 Fuß stehen und 48 Stockwerke haben

Die höchsten Gebäude in Jersey City, New Jersey

RangGebäudebezeichnungenHöhe (ft)Höhe (m)FußbödenBaujahr
130 Hudson Street (Goldman Sachs Tower)781238422004
2URBY Hafenturm I713217692017
3Tagebuch Squared Tower 1574175542017
4Trump Plaza550167552008
5101 Hudson Street548167421992
6Newport Tower531162371991
770 Columbus530161482015
870 Greene Street500152502010
977 Hudson Street500152502009
10Monaco Nord499152472011
11Monaco Süd499152472011
12Exchange Place Center490149301989
13Trump Bay Street484148502017
14Harbourside Plaza 5480146342002
fünfzehnSouthampton Wohnungen450137362000
16Atlantik-Wohnungen450137361998
17Riverside Apartments450137331998
18East Hampton Wohnungen450137331999
19Die Ellipse445136432017
20Kristallpunkt436133412009

Empfohlen

Was ist die Währung von Burundi?
2019
Was ist die Armstrong-Grenze?
2019
Gebirgs- und Gletscherlandschaften: Was ist ein Cirque?
2019