Die höchsten Gebäude in Istanbul

Istanbul ist die größte und die Hauptstadt der Türkei. Es ist das wirtschaftliche und politische Zentrum des Landes. Istanbul hat eine Reihe von hohen Gebäuden, die nicht nur die Skyline Europas, sondern die ganze Welt dominieren. Seit November 2017 verfügt Istanbul über 269 Hochhäuser mit einer Höhe von mindestens 100 Metern. Damit ist Istanbul die zweithöchste Wolkenkratzerzahl in Europa, die mindestens 100 Meter hoch ist. In diesem Artikel werden einige der höchsten Gebäude Istanbuls, ihre Lage, Höhe, Bauweise und andere interessante Merkmale erläutert.

Vier höchste Gebäude in Istanbul

Skyland-Büro Istanbul

Das höchste Gebäude in Istanbul ist das Skyland Office. Das Gebäude ist 932 Fuß hoch und hat insgesamt 65 Stockwerke. Der Bau des Skyland Office Tower begann 2013 und wurde 2017 abgeschlossen. Eroglu Property wird die Entwicklung dieses Gebäudes zugeschrieben. Der Turm beherbergt hauptsächlich Gewerbebüros und wird in geringerem Maße als Parkplatz und Einkaufszentrum genutzt.

Skyland Residence Istanbul

Die Skyland Residence Istanbul ist das höchste Gebäude mit derselben Höhe wie das benachbarte Skyland Office Istanbul. Beide Gebäude erheben sich zu einer Höhe von 932 Fuß. Die Skyland-Residenz hat insgesamt 64 Stockwerke über dem Boden, ein Stockwerk weniger als Skyland Office. Der Bau wurde im Jahr 2017 abgeschlossen. Der Wolkenkratzer beherbergt luxuriöse Wohn-Apartments. Die Wohneinheiten verfügen über Außen- und Innenpools, Spas und Wellnesscenter sowie Smart-Home-Technologie. Die Wohneinheiten bieten einen Panoramablick auf die Stadt.

Metropol Istanbul

Der dritthöchste Wolkenkratzer in Istanbul ist das Metropol Istanbul im Bezirk East Atehesir. Das Gebäude ist 919 Meter hoch und hat 58 Stockwerke. Die Bauarbeiten begannen 2013 und wurden 2017 abgeschlossen. Das Metropol Istanbul beherbergt eine Reihe von Einrichtungen, darunter eines der größten und renommiertesten Einkaufszentren der Stadt, Heimbüros, Lerneinrichtungen, Freizeitzentren und Wohneinheiten.

Istanbul Saphir

Istanbul Sapphire ist der vierthöchste Wolkenkratzer in Istanbul (856 Fuß), einschließlich der Antenne an der Spitze. Er befindet sich im zentralen Geschäftsviertel von Levent. Das Gebäude wurde zwischen 2006 und 2010 erbaut. Die offizielle Eröffnungsfeier von Istanbul Sapphire fand am 4. März 2011 statt. Das Gebäude verfügt über insgesamt 66 Stockwerke, davon 12 Stockwerke unterirdisch. Istanbul Sapphire wird hauptsächlich als öffentliches Einkaufszentrum, als verschwenderischer Wohnturm, als Restaurant, als Golfclub, als öffentliche Aussichtsterrasse und als Parkplatz genutzt. Die Liegenschaft wird von Kiler GYO verwaltet.

Wolkenkratzerboom in Istanbul

Seit Beginn des 21. Jahrhunderts hat die Zahl der Wolkenkratzer in Istanbul erheblich zugenommen. Jedes Jahr wird ein neuer Wolkenkratzer gebaut, fertiggestellt oder geplant. Die neuen Gebäude werden oft zum höchsten Gebäude der Stadt. Zum Beispiel war Istanbul Sapphire das höchste Gebäude bis zu den drei Gebäuden; Skyland Office Istanbul, Skyland Residence Istanbul und Metropol Istanbul wurden im Jahr 2017 fertiggestellt. Der erste Wolkenkratzer des Landes wurde 1968 gebaut. Seitdem hat die Stadt nie mehr zurückgeblickt. Heute erwägt die Regierung, einige Wolkenkratzer abzureißen, um die historische Aussicht auf einige der wichtigsten Gebäude zu schützen.

Die höchsten Gebäude in Istanbul

RangNameHöhe (m)Höhe (ft)FußbödenJahr
1Skyland-Büro Istanbul293.1932652017
2Skyland Residence Istanbul293.1932642017
3Metropol Istanbul280919582017
4Istanbul Saphir261856542010
5Ameisenhaufenresidenz 1210689542010
6Ameisenhaufenresidenz 2210689542010
7Wirbelsäulenturm202663512013
8Großer Meridian-Turm von Warjap 1198650572013
9Rönesans Turm186610402013
10İşbank-Turm 1181594522000
11Mein Towerland 1181594522013
12Großer Meridian-Turm von Warjap 2180591452011
13Nida Palladium Tower180591432011
14Sarphan Finans Park178584462014
fünfzehnŞişli Plaza170558462007
16Levent 199170558402014
17Özdilek 1170558382014
18Sojak-Turm170558402014
19Terrasse Tema170558392014
20Tekstilkent Plaza 1169551442000
21Tekstilkent Plaza 2169551442000

Empfohlen

Gehört Finnland zu Skandinavien?
2019
Die weltweit größten Ölreserven nach Ländern
2019
Durban Strände, Südafrika - einzigartige Orte auf der ganzen Welt
2019