Die höchsten Gebäude in Dayton, Ohio

Dayton ist die sechste große Stadt im Bundesstaat Ohio und liegt in der Region Miami Valley. Hochhäuser in Dayton haben eine lange Geschichte, die bis ins Jahr 1896 zurückreicht, als das Reibold-Gebäude errichtet wurde. Das erste Gebäude, das als Wolkenkratzer eingestuft wird, ist das Center City Building, das 1924 fertiggestellt wurde. Um die frühen 1920er Jahre erlebte Dayton eine Welle von hohen Gebäuden wie dem Key Bank Building. Ein zweiter und viel größerer Anstieg ereignete sich erneut zwischen den frühen 1970er und den späten 1980er Jahren. In diesem zweiten Wachstumsschub wurden einige der höchsten Gebäude des heutigen Dayton errichtet. Beispiele für Bauwerke, die während des zweiten Booms errichtet wurden, sind der KeyBank Tower und der Kettering Tower.

Die höchsten Gebäude in Dayton, Ohio

Kettering-Turm

In der ersten Position befindet sich der Kettering Tower, das höchste Gebäude in Dayton mit einer Höhe von 405 Fuß und dreißig Stockwerken. Der Kettering Tower wurde 1970 errichtet und 1972 offiziell für den Betrieb eröffnet. Seit 2005 wechselt das Eigentum an der Struktur den Besitzer. Derzeit befindet er sich im Besitz von Albert Macanian von Dunkirk Realty, der ihn 2012 für 6, 4 Mio. USD erworben hat als Restaurants, Banken und Fitnesscenter.

KeyBank Tower

Der KeyBank Tower ist der zweithöchste mit einer Höhe von 384 Fuß und 27 Stockwerken. Bis 2008 war es als MeadWestvaco Tower bekannt. Der Bau des Turms endete 1976. Das Eigentum wurde 2010 übertragen, nachdem einige Cincinnati-Investoren den Kauf getätigt hatten.

Fünftes drittes Zentrum

Das Fifth Third Center ist das dritte mit einer Höhe von 328 Fuß und zwanzig Stockwerken. Andere Namen für die Struktur sind Premier Health Center und One Citizens Federal Center. Das Zentrum wurde 1989 fertiggestellt. Derzeit ist die Fifth Third Bank der bedeutendste Mieter, obwohl es andere gibt, die über Restaurants, Souvenirläden und einige andere Annehmlichkeiten verfügen. Vor dem heutigen Namen hieß es bis 2009 One Dayton Center.

40 West 4th Center

Das 40 West 4th Center ist das vierte mit einer Höhe von 331 Fuß und 22 Stockwerken. Nach seiner offiziellen Fertigstellung im Jahr 1969 war das Zentrum das höchste Bauwerk für ein Jahr bis zur Fertigstellung des Ketteringturms.

110 N. Hauptstraße

In fünfter, 110 N. Main Street steht stolz mit einer Höhe von 328 Fuß. 110 N. Main Street wurde 1989 erbaut und hat zwanzig Ebenen. Bis 2009 hieß das Gebäude Fifth Third Center, bevor die Fifth Third Bank auszog.

Andere bemerkenswerte Bauten in Dayton

Der erste Wolkenkratzer, das Center City Building, befindet sich auf der achten Position und hat einundzwanzig Stockwerke. Vor seinem heutigen Namen war es als United Brethren Building bekannt. Nach der Fertigstellung des Gebäudes im Jahr 1924 wurde der Wolkenkratzer in dieser Zeit das höchste Gebäude in den Vereinigten Staaten.

Das Reibold-Gebäude befindet sich auf der zwanzigsten Position auf einer Höhe von 155 Fuß mit nur elf Ebenen. Bevor das Center City Building fertiggestellt war, war das Reibold Building fast ein Jahrzehnt lang das höchste in Dayton. Auf der anderen Seite befindet sich das zuletzt errichtete Gebäude, das Miami Valley Hospital, auf dem zehnten Platz und liegt auf einer Höhe von 246 Fuß und zwölf Stockwerken.

Die höchsten Gebäude in Dayton, Ohio

RangGebäudenameHöhe (ft)Höhe (m)FußbödenBaujahr
1Kettering-Turm405124301970
2KeyBank Tower385117281976
3Fünftes drittes Zentrum336102201989
440 West 4th Center331101221969
5110 N. Hauptstraße328100201989
6Liberty Tower29590231931
7130 West Second Street29088211972
8Center City Gebäude27484211904
9Landing Wohnungen25177131929
10Miami Valley Hospital Südostturm24675122010
11Schuster Performing Arts Center22468172003
12Talbott-Turm20362141958
13Verwaltungsgebäude des Montgomery County19660121972
14Biltmore-Türme18255161929
fünfzehnWright Stop Plaza17553141901
16AT & T Gebäude17553111930
17Wilkinson Plaza Apartments16851141974
18Gerichtsgebäude Plaza South West16751121978
19CareSource Gebäude1624992008
20Paru-Turm16149141924

Empfohlen

Was ist die Währung von Burundi?
2019
Was ist die Armstrong-Grenze?
2019
Gebirgs- und Gletscherlandschaften: Was ist ein Cirque?
2019