Die höchsten Gebäude in Columbus, Ohio

Der erste Hochhaus-Wolkenkratzer in Columbus, 16 East Broad Street, wurde 1900 fertiggestellt. Seine Fertigstellung leitete einen Bauboom ein, der in den 1920er Jahren seinen Höhepunkt erreichte. In dieser Zeit wurde der LeVeque Tower fertiggestellt, ein 250 Meter hoher Wolkenkratzer, der 46 Jahre lang der höchste Wolkenkratzer der Stadt war. Ein weiterer Bauboom war zwischen 1960 und 1991 zu verzeichnen. Die meisten der höchsten Wolkenkratzer im Columbus wurden in dieser Zeit gebaut. Die nächsten zwei Jahrzehnte waren für die Bauindustrie in Columbus still. Ab 2011 war eine bedeutende Phase der Hochhausentwicklung, insbesondere in den Innenstädten.

Die vier höchsten Gebäude in Columbus

Rhodes State Office Tower

Der 41-stöckige Rhodes State Office Tower ist der höchste Wolkenkratzer in Columbus und misst 629 Fuß. Ursprünglich sollte der Wolkenkratzer 200 Meter hoch sein. Es befindet sich in der 30 East Broad Street. Der Bau des Rhodes State Office Tower begann 1971 und wurde 1974 abgeschlossen und besetzt. Es ist derzeit der fünfthöchste Wolkenkratzer im Bundesstaat Ohio. Die merkwürdige Form ist auf die Entscheidung in letzter Minute zurückzuführen, die Höhe um 46 Fuß zu verringern. Der Rhodes State Office Tower verfügt über eine Bürofläche von 1, 2 Millionen Quadratmetern und beherbergt ungefähr 4.000 Staatsangestellte.

LeVeque-Turm

Der LeVeque Tower befindet sich in der 50 West Broad Street und war 46 Jahre lang der höchste Wolkenkratzer in Columbus. Es hat 47 Geschichten und ist 555 Fuß groß. Der Turm wurde von 1924 bis 1927 erbaut und hat eine Grundfläche von 353.768 Quadratmetern. Der Wolkenkratzer für moderne Kunst wurde offiziell als America Insurance Citadel eröffnet. Zum Zeitpunkt seiner Eröffnung war der LeVeque Tower der fünfthöchste der Welt. Es wurde von C Howard Crane entworfen und zu einem Preis von ca. 8, 8 Mio. USD gebaut. Das Design und der Stil wurden von der byzantinischen Architektur inspiriert.

William Green Building

William Green Building ist der dritthöchste Wolkenkratzer in Columbus bei 530 Fuß. Der Wolkenkratzer hat 33 Stockwerke und wurde zwischen 1987 und 1990 gebaut. Er ist der höchste Wolkenkratzer der Stadt, der in den 1990er Jahren gebaut wurde, und der achthöchste in Ohio. Das William Green Building hat einen unteren Flügel, der bis zur North Street reicht. Der Flügel wurde an der Stelle des Chittenden Hotels errichtet. Einer der Hauptkunden des William Green Building ist das Ohio Bureau of Workers 'Compensation.

Huntington Center

Das Huntington Center ist ein komplexer Wolkenkratzer in Columbus, der das Huntington Center, das Huntington Bank Skyscraper, das Huntington Plaza und das Doubletree Hotel umfasst. Das Huntington Center ist der vierthöchste Wolkenkratzer der Stadt und erstreckt sich über 37 Stockwerke. Es ist auch der höchste Wolkenkratzer der Stadt, der in den 1980er Jahren fertiggestellt wurde. Derzeit ist es der 10. höchste Wolkenkratzer im Bundesstaat Ohio.

Allgemeine Daten zu den höchsten Gebäuden in Columbus

In Columbus sind nur fünf Gebäude mindestens 1, 80 m hoch, während zehn mindestens 1, 80 m hoch sind. Der LeVeque Tower ist mit 47 Etagen das höchste Gebäude in Ohio. Das höchste Wohngebäude in Columbus und im gesamten Bundesstaat Ohio ist das Miranova Condominium (314 Fuß), während das Rhodes State Office das höchste Bürogebäude des Bundesstaates ist.

Die höchsten Gebäude in Columbus, Ohio

RangGebäudenameHöhe (ft)Höhe (m)FußbödenBaujahr
1Rhodes State Office Tower624190, 2411973
2LeVeque-Turm555169, 3471927
3William Green Building530161, 6331990
4Huntington Center512156, 1371983
5Vern Riffe State Office Tower504153, 5331989
6Ein Nationwide Plaza485148401976
7Franklin County Gerichtsgebäude464141271991
8AEP-Gebäude456139311983
9Borden Gebäude438134341974
10Drei Nationwide Plaza408124271989
11Ein Columbus Center366112261987
12Columbus Center357109251964
13Capitol Square350107261984
14Continental Center348106261973
fünfzehnPNC Bankgebäude31797251977
16Miranova Eigentumswohnungen31496262001
17Fünftes drittes Zentrum30292251998
18James Krebskrankenhaus29790, 5212014
19Gegenseitiges Bauen der Kraftfahrer28687211973
20Midland-Gebäude28085211970

Empfohlen

Gehört Finnland zu Skandinavien?
2019
Die weltweit größten Ölreserven nach Ländern
2019
Durban Strände, Südafrika - einzigartige Orte auf der ganzen Welt
2019