Die höchsten Gebäude in Bukarest

Die Geschichte der Wolkenkratzer in Bukarest, Rumäniens Hauptstadt und Handelszentrum, begann im Jahr 1932 mit dem Bau des 14-stöckigen Carlton Bloc, der sich auf einer Höhe von 154 Fuß befand. Es behielt seine Position als das höchste Gebäude des Landes bis 1934, als der Telefonpalast, der bei 174 Fuß stand, abgeschlossen wurde. Während des kommunistischen Regimes wurde Bukarest zahlreichen Bausystematisierungen unterzogen, die 1957 zum Bau der Casa Presei Libere führten. Damit war sie das höchste Hochhaus der damaligen Zeit mit einer Höhe von 341 Fuß. Heute ist der Sky Tower das höchste Gebäude in Bukarest und Rumänien.

Die höchsten Gebäude in Bukarest

Hochhaus

Der Bau des Wolkenkratzers begann im Jahr 2008 und wurde im Jahr 2013 zu einem Preis von 250 Millionen US-Dollar abgeschlossen. Am 6. Juni 2012, als es das 36. Stockwerk erreicht hatte, wurde das Gebäude das höchste Gebäude in Rumänien, und die Zeremonie zur Feier seines Höhepunkts fand am 28. Juni 2012 statt. Das Gebäude ist ein multifunktionaler Komplex, der Unterhaltung, Shopping und Geschäft umfasst Zentren. Es umfasst eine Fläche von rund 2.303.477 Quadratmetern und eine vermietbare Fläche von 1.291.669 Quadratmetern mit mehr als 2.000 Parkplätzen. Das Gebäude erreicht eine Höhe von 449 Fuß mit 37 Stockwerken und fünf weiteren Untergeschossen mit 10 Aufzügen.

Globalworth Tower

Früher als Bukarest Eins bekannt, befindet sich der Wolkenkratzer im nördlichen Teil von Bukarest. Es handelt sich um einen 27-stöckigen Bürokomplex, der seit seiner Fertigstellung im Jahr 2016 das zweithöchste Gebäude in Bukarest ist. Das Gebäude hat eine Mietfläche von 524.550 Quadratfuß und eine Höhe von 387 Fuß. Der Bau des Gebäudes begann im Jahr 2014 und wurde im Jahr 2015 für 60 Millionen Euro abgeschlossen. Es gehört Ioannis Papalekas und wurde von Global worth Real Estate Investments entwickelt.

Tower Center International

Das Gebäude war ursprünglich als Bukarester Turmzentrum bekannt und es ist das dritthöchste Hochhaus in Bukarest. Es handelt sich um ein Bürogebäude der A-Klasse, das 2008 fertiggestellt wurde. Der Wolkenkratzer hat eine Grundfläche von 333.681 Quadratfuß und 26 Stockwerke. Es befindet sich am Siegesplatz.

Casa Presei Libere

Cesa Presei Libere war das höchste Gebäude der Stadt Bukarest zwischen 1956 und 2007 und der Name bedeutet "Haus der freien Presse". Der Bau begann 1952 und wurde 1956 abgeschlossen. Das Gebäude hat eine Grundfläche von 344.445 Quadratmetern Füße und 301 Fuß über dem Boden zu erreichen. Es gibt eine zusätzliche Fernsehantenne, die sich 41 Fuß über dem Dach erstreckt. Das Gebäude war zwischen 1952 und 1966 auf der Rückseite der 100-Lei-Währung abgebildet. Die riesige Statue von Wladimir Lenin wurde am 21. April 1960 vor dem Gebäude errichtet, aber am 3. März 1990 nach der rumänischen Revolution entfernt in1989. Der Sockel der Statue ist jedoch immer noch da.

Vorgeschlagenes höchstes Gebäude

Der Dorobanţi-Turm ist das höchste Gebäude in Bukarest, dessen Bau noch nicht begonnen wurde. Es wird 50 Stockwerke haben und sich 656 Fuß über dem Boden erheben.

Die höchsten Gebäude in Bukarest

RangGebäudenameHöhe (ft)Höhe (m)FußbödenBaujahr
1Hochhaus449137372012
2Globalworth Tower387118272016
3Tower Center International349106.3262008
4Casa Presei Libere341104231956
5Asmita Gardens Tower 330292, 2252009
6InterContinental Bukarest28587251970
7Palast des Parlaments27684121997
8Bukarest Finanzplatz27283181997
9BRD-Turm26982192003
10Asmita Gardens Tower 626080202009
11Euroturm26080192009
12Nusco-Turm26080202010
13Doamna Ghica Plaza A25678242011
14Monaco-Türme I25377202009
fünfzehnMonaco Türme II25377202009
16Cathedral Plaza24675192011
17Fernsehturm24374131968
18Stadttor Nordturm23672182009
19Stadttor Südturm23672182009
20Kristallturm23672fünfzehn2011
21Millennium Business Center23672192009

Empfohlen

Gehört Finnland zu Skandinavien?
2019
Die weltweit größten Ölreserven nach Ländern
2019
Durban Strände, Südafrika - einzigartige Orte auf der ganzen Welt
2019